Освящение храма Казанской иконы Божией Матери в аг. Мичуринская

Благословите ныне Господа и вси раби Господни, стоящий в сем храме Господнем — во дворе сего дому Божия! (Пс.133:1).

24 октября 2021 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцев VII Вселенского собора, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, совершил великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери аг. Мичуринская, а затем возглавил в нем Божественную литургию.

Освящение храма — это несомненно очень значимое событие. Чтобы достойно встретить владыку и освятить храм, в подготовке приняли участие все, от мала до велика. В такие моменты чувствуется сила настоящего прихода, жизнь которого не ограничивается богослужением: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них».

(Мф.18:20)

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев; благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий; благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов и приглашенное духовенство епархии

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Петра и Павла г.Гомеля протодиакон Роман Куява

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анастасии Летинской.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг новоосвященного храма.

Владыка обратился к молящимся со словами назидания на Евангельское чтение и по поводу освящения храма.

Настоятель храма в свою очередь обратился к владыке Стефану с приветственным словом, в котором поблагодарил владыку за освящение храма и совместное богослужение.

В завершении Архипастырь, поздравил всех молящихся со столь знаменательным событием и преподал всем архипастырское благословение. В благодарность за труды на благо Святой Церкви в Гомельской епархии архиепископ Стефан вручил Кобрусеву Аркадию Тарасовичу юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».