Мероприятие ко дню православной книги

1. 13 марта 2024 года в ГУО «Брилёвская средняя школа» прошел урок-встреча «Живое слово мудрости духовной», посвященный дню Православной книги, для учащихся VII-X классов. В мероприятии приняли участие протоиерей Вячеслав Барсуков, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери в аг.Мичуринская, координатор отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Хомец Светлана Александровна и администрация школы.

Учитель истории ГУО «Брилёвская средняя школа» Безлюдько Мария Владимировна, рассказала учащимся об истории возникновения праздника и создания книги, о первопечатниках белорусской земли и о главной книге православных христиан – Библии.

Отец Вячеслав в своем выступлении рассказал о книге, которая помогает людям разобраться в духовной жизни и стать человеком – о Библии. Также священник отметил: «Чтобы стать человеком, этому необходимо учиться в течение всей жизни. Именно православная книга наполняет человека духовным содержанием».

Координатор ОРОиК Хомец Светлана презентовала учащимся книгу об основах семейной жизни протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь» и передала в дар для библиотеки учреждения образования.

Завершилась встреча выступлением учащихся, которые поделились впечатлениями от прочтенной православной литературы и о наиболее понравившихся произведениях.